Общение одноклассников выпуск 1980 школы 222 г. Ленинска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна идёт, весне - дорогу!

Сообщений 1 страница 40 из 968

1

С понедельника, 09.02.2015, начнем вытаптывать эту лужайку!

0

2

И снова здравствуйте!
Зима пошла под откос, но, похоже, решила оставить по себе память.
В минувшие выходные был и морозец, и ясно солнышко, и метель такая, что сегодня сугробы кое-где намело по колено.
Но, если не обманули синоптики, это еще не весь ассортимент зимних проказ.
С завтрашнего дня -13С не очень плавно перейдет в +2С.
Даже не хочу представлять, что потечет по улицам и дворам города П.
А в остальном - продолжаем трудиться.
Работать работу, записывать в блогах разные фантазии.
И желать друг другу всяко хорошего!
С новым днем!

0

3

Всем привет.
Выходные прошли удачно... ОТДЫХАЛА и закупили семян на весеннюю посадку... так что будем выполнять свою продовольственную программу...  хотя я не очень люблю в грядках ковыряться...
Теперь приступаем к новой рабочей неделе. всем удачи и успехов.

0

4

Привет, други и подруги.
С новым днем, новой неделей и новой темой. Хотя весной еще и не пахнет, но так хочется, что б она быстрей пришла.

0

5

Здравствуйте, други и подруги! Всех с началом новой рабочей недели! До обеда сидела без Интернета, потом написала сообщение, а оно не отправилось :dontknow: Писать по-новой просто лень, пардоньте. А погоды у нас стоят просто великолепные, и мороз, и солнце, вот только очень скользко на тротуарах!

0

6

Ксюша написал(а):

А погоды у нас стоят просто великолепные

Ответ: да!

0

7

а у нас снег валит... это к пробкам...

0

8

Габалов написал(а):

Ответ: да!

А это был не вопрос! :crazyfun:

Ирина написал(а):

а у нас снег валит... это к пробкам...

Да, народные приметы - это сильно!

0

9

На этой оптимистической...
До завтра, други и подруги!
Сегодня что-то я не очень был писатель, но неделя только началась...

0

10

И снова здравствуйте, други и подруги!
Сегодня зима показывает городу П. еще и метель. С резким повышением температуры окружающего вторника.
И это мы переживем.
Всё должно быть хорошо!

0

11

Привет, друзья.
Погода шарахается из плюса в минус. Вчера вечером было 0, а в ночь местами обещали до -20.
Правда сейчас машина показала -9, а по телеку -13.
Завтра опять плюс обещают.
С утра голова напоминает, что она еще есть.

0

12

Сейчас по радио услышала фразу, что реклама пишется по вдохновению, а не по словарю. СОГЛАСНА... только у тех кто эту рекламу в эфир выставляет мозги где?
Это я к тому, что по субботам на даче иногда включаю 5 канал (Питер), а там очень часто реклама швейной машинки компании Леомакс.
За кадром мужчинка говорит: "Машинка шьет так ровно, что не дает стЕжкам провисать во время работы".
И другая фраза: "Машинка работает не только от сЕти, но и от 2-х пальчиковых батареек."
От таких ударений (я специально на ударении заглавные буквы написала) уши сворачиваются в трубочку. Хотя большим грамотеем себя никогда не считаю.

0

13

Привет, Народ.
С новым днем и новыми свершениями.
А по поводу новых русских ударений на ТВ и радио нам лучше всех расскажет Коля!

0

14

Ирина написал(а):

И другая фраза: "Машинка работает не только от сЕти, но и от 2-х пальчиковых батареек."
От таких ударений (я специально на ударении заглавные буквы написала) уши сворачиваются в трубочку.

Абражан написал(а):

А по поводу новых русских ударений на ТВ и радио нам лучше всех расскажет Коля!

С удовольствием покопался в сЕтИ в поисках ответа на вопрос.
Формально: сегодня филологи считают оба варианта допустимыми (справочно: те же филологи, уступив пожеланиям трудящихся, окончивших начальную ступень церковноприходской школы, допускают отнесение слова "кофе" к среднему роду (оно, моё) - ну, так уже устоялось, чо уж...)
Исторически: верное русское ударение - сЕти (см. ГРАМОТА.РУ)
Исключение (вниманию филологов 80 левела!): так называемый второй предложный падеж (их два, но это дебри) допускает ударение на последний слог - в сетИ (от академика Зализняка - здесь)
Итог: Ирина (и все, кто хотел бы говорить внимательно и тщательно), говори как привыкла, ошибки нет, но не горячись по поводу кажущейся неграмотности радиоведущих... Всё может оказаться сложнее и (для филолухов) интереснее!
Со стЕжками тоже не все очевидно.
Есть два слова "стежок" (шаг иголки при шитье) и "стЁжка" (как процесс стегания, шитья).
Допускаю, что в рекламе (сам не слышал) имелся в виду не одиночный стежОк, а именно процесс стЁжки.
Кстати, прогуглил сайты швей-рукодельниц, там - стЁжка часто употребляется...
Извините за причиненное внимание.

0

15

Помимо фонетических (они очень заметны и действительно режут слух), есть множество других лингвистических казусов, но - специфических.
Вот, например, меня напрягает (как кофемана, углубившегося - не углУбившегося - в тему), когда говорят про "крепкий" кофе, имея в виду насыщенность напитка алкалоидоим кофеином.
Но это грубейший Ашипк!
Потому что в ПЛОТНОМ по вкусу эспрессо как раз минимум кофеина и дубильных веществ.
И "крепким" - в смысле сурово напрягающим внутренние органы - будет как раз НЕ плотный, а весьма жидкий напиток (для любителей итальянского - он именуется лунго, т.е. продлённый).
Но слово "крепкий", древнее, просто в обиходе очень расширило свое значение, отсюда и такие казусы...

0

16

Коля спасибо за разъяснения. Может теперь я буду пропускать эту рекламу МИМО ушей.

0

17

Ирина написал(а):

Может теперь я буду пропускать эту рекламу МИМО ушей.

Не забивай свою хорошенькую головку всякой ерундой!
Здравствуйте, дргуи и подруги! С очередным новым рабочим днем вас всех! Что касаемо погоды, то у нас сегодня уже "плюс", серенько, начинается процесс таяния. На предстоящую ночь опять вещают резкое понижение температуры, но я не забиваю свою...(см. адресованное Ирине)!
Коля, ты вроде должен по распоряжению нового нащальника приходить позже, или я что-то не поняла?

0

18

Ксюша написал(а):

Коля, ты вроде должен по распоряжению нового нащальника приходить позже, или я что-то не поняла?

Ксюш, ты всё правильно и поняла, и помнишь.
Но сейчас промежуточный период, и - слава Богу - у нащяльника нет излишнего энтузиазма немедленно и радикально все переиначивать.
К тому же я заявил: даже если придётся позже уходить, я все-таки продолжу приходить пораньше, как привык за 30 лет (в нынешнем июне - ровно 30) своей трудовой деятельности.
Он не возражал.

0

19

Габалов написал(а):

Он не возражал.

Вот если бы еще и материально возместил ранний приход и поздний уход... А то у нас все на энтузазизме!

0

20

Ксюша написал(а):

если бы еще и материально возместил ранний приход и поздний уход...

Сисьтняюсь сказать, но по нынешним временам и отсутствие необходимости искать новую работу на зарплату, которую сейчас платят, - уже благо...

0

21

Сегодня, заглянув после обеда в один сетевой магазинчик, обнаружил замечательноЭ.
Слава мастерам, называется, с Малой Арнаутской. Записал, даже - не поленился картинки нашел.
Если вдруг.
Наверняка с таким постоянно сталкиваетесь.

0

22

Да уж... надо всегда все в руки брать и с близкого расстояния, да в отличных очках все мелкие буковки вычитывать...
Попадалась бывало  и на обман покупалась.

0

23

Ирина написал(а):

всегда все в руки брать и с близкого расстояния, да в отличных очках все мелкие буковки вычитывать...

Да уж... Но тут - крупными буквами, внаглую...

0

24

Габалов написал(а):

крупными буквами, внаглую

ну похоже же...

0

25

А я ведь эту FASTY тоже видела в магазине... но нужды покупать тогда не было...

0

26

Ирина написал(а):

эту FASTY тоже видела в магазине... но нужды покупать тогда не было...

Не буду экспериментировать: по два-три года пользуемся большим флаконом ФИНСКОГО Fairy

0

27

Габалов написал(а):

Не буду экспериментировать: по два-три года пользуемся большим флаконом ФИНСКОГО Fairy

Но не все могут подобный флакон приобрести, потому  такие FASTY и стоят на полках магазинов. А вообще смотрим в будущее с оптимизмом!

0

28

Сегодня уже среда, с чем вас всех, други и подруги, поздравляю!
Верно, в будущее нужно смотреть с оптимизмом.
И, как я в очередной раз понял утром на троллейбусной остановке, с максимальным смирением, с пониманием, чего стОишь на земле нашей грешной.
Это я к тому, что со вчерашнего дня (синоптики не обманули) в городе П. началась оттепель. С утра +2С и - ветер ураганный.
Вот стоИшь и думаешь: какие же огромные воздушные массы там, наверху перемещаются! Миллионы тонн воды в виде облаков. Невесомый воздух - тоже в миллионах тонн. И закручиваются циклоны и антициклоны по спирали и против спирали. И ты стоишь где-то на краю циклона, крохотный такой - и, обдуваемый ветром, чувствуешь себя меньше песчинки. И в этот момент не предъявляешь мирозданию претензий в виде: а вот когда было безветрие и легкий морозец или снежок - вот тогда было красиво и хорошо.
Природа знает, когда ей хорошо.
А ты обязан "благодарно принимать".
Очень философскоЭ настроение с утра. Целых полчаса.
Так что вперёд и преимущественно с песней, йес?!

0

29

Всем привет и с Экватором.
У нас с утра -4 (-5), а к обеду обещают +4..... домой поплывем...

0

30

Всем, привет и с новым днем.

0

31

Здравствуйте, други и подруги! Уже среда, а там и выходные уже машут! Коля, меня впечатлило твое философское утро, очень даже неплохо думать о мироздании, ожидая транспорт! А когда еще? Все бегом и бегом!
У нас +5, солнце и отовсюду вода, в виде капели, луж и просто воды... :flag:

0

32

.... а может это весна?

0

33

Вот только такие мысли и посещают мою голову!

0

34

Эта зима может войти в десятку самых теплых....
а еще осенью пугали нас очень суровой и холодной зимой...

0

35

Ирина, не сглазь, пожалуйста.

0

36

Ну по большому счету зимы как таковой и не было, так несколько морозных дней рассыпью!

+1

37

А я аватарку сменил...

0

38

Здравствуйте всем! А у нас еще зима, в этом году она образцово-показательная. Все в меру: и снег и морозец. насколько я не люблю зиму, но в этом году ничего.... А насчет подделок различных товаров - то и здесь этого хватает. Я тоже в магазин не забываю очечки брать, иначе можно и промахнуться ненароком, больно уж этикетки похожие.Всем  хорошего дня!

0

39

Абражан написал(а):

А я аватарку сменил...

Ух, какая красота и загадочность! Класс!

0

40

светлана написал(а):

А насчет подделок различных товаров - то и здесь этого хватает.

Света, привет! Думаю с этим всегда и везде было неплохо, но то, что творится сейчас... Конечно переживем, оденем очечи и прочитаем, только противно!

0